Арендное жилье с выкупом будут предоставлять на 20 лет в Казахстане 28/11/2014

К списку новостей
Арендное жилье с выкупом будут предоставлять на 20 лет в Казахстане

Арендное жилье с выкупом по новой программе будут предоставлять на 20 лет. "В своем послании Глава государства поставил задачу по строительству социального арендного жилья и обеспечению выгодных условий для населения при предоставлении жилья. Для выполнения данной задачи арендное жилье будет предоставляться населению в долгосрочную аренду на срок до 20 лет без первоначального взноса и с низкой ставкой вознаграждения, что позволит значительно снизить размер ежемесячных арендных платежей", - сказал он, выступая с разъяснением Послания Президента в Алматы.

По его словам, для реализации данного направления послания до 2020 года будет построено более 1,4 миллиона квадратных метров жилья, в том числе 60 процентов арендного жилья в агломерациях (Астана, Алматы, Шымкент, Актобе) и 40 процентов в областных центрах, моногородах и в сельских населенных пунктах. "Как известно, Алматы является наиболее развитым экономическим центром страны и привлекает большое количество трудовых мигрантов со всех регионов. С учетом данного фактора только в Алматы дополнительно будет построено до 250 тысяч квадратных метров арендного жилья", - отметил министр.

Он сообщил, что по механизму "аренда с выкупом" арендное жилье будет предоставляться молодым семьям - 50 процентов от всех квартир, 20 процентов - всем категориям населения, 30 процентов - для лиц, состоящих в списках очередей в местных исполнительных органах. "Следует отметить, что в рамках данного механизма впервые работодателям будет предоставлена возможность участвовать в со финансировании строительства жилья и право распределения жилья среди своих работников. Это позволит минимизировать отток квалифицированных кадров", - сказал министр.

Досаев добавил, что арендное жилье по механизму "аренда без выкупа" будет распределяться аналогично. Так, по его словам, для строительства арендного жилья из Национального фонда до 2020 года будет направлено 180 миллиардов тенге. Кроме этого, оператором программы строительства арендного жилья АО "Ипотечная организация "Казахстанская Ипотечная Компания" будут привлечены дополнительные средства из других источников.

"Всего на строительство арендного жилья до 2020 года за счет всех источников будет направлено 250 миллиардов тенге. В результате всего по стране будут сданы в эксплуатацию 29 тысяч квартир для обеспечения жильем всех категорий населения", - заключил министр.

Напомним, в своем Послании народу Казахстана Президент РК Нурсултан Назарбаев раскритиковал программу "Доступное жилье-2020", назвав реализуемые в рамках нее дома жильем "для зажиточных людей". Глава государства поручил предоставить арендное жилье всем нуждающимся казахстанцам, разработав новую программу, в рамках которой предоставление квартир будет осуществляться напрямую, без посредников, под максимально низкие проценты.

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.