Ассоциация застройщиков Казахстана предложила способ борьбы с недобросовестными компаниями 28/01/2015

К списку новостей
Ассоциация застройщиков Казахстана предложила способ борьбы с недобросовестными компаниями

Создание конкурентного рынка в сфере жилищного строительства немыслимо без изменения действующего законодательства.

Необходимы поправки, в первую очередь, в Законе "О долевом участии в жилищном строительстве", активную работу над которым сегодня ведёт Ассоциация застройщиков Казахстана совместно с Министерством национальной экономики Республики Казахстан.

По словам представителей АЗК, нынешняя редакция закона испещрена внутренними противоречиями, чрезмерно перегружена требованиями и поэтому "игнорируется" участниками рынка. Как отмечает исполнительный директор Ассоциации застройщиков Казахстана Аслан Тукиев, обновленный законопроект ужесточает ответственность субъектов рынка долевого участия в жилищном строительстве.

"Сегодня в силу низкой эффективности существующих правовых механизмов все риски участия в долевом строительстве несут на себе дольщики. И если застройщик является недобросовестным участником рынка (а такие, к сожалению, имеются), то потери вложенных средств практически не избежать", - считает он.

По данным аналитического отдела АЗК, на 22 января 2015 года на первичном рынке столицы зафиксирована деятельность 57 строительных компаний, более 100 наименований жилых комплексов. Объем предложения на первичном рынке на конец декабря 2014 г. составил 13 862 квартир. При этом недобросовестные и сомнительные застройщики, в том числе и не имеющие разрешительных документов, составляют немалую часть и продолжают активно привлекать средства населения.

По некоторым из таких застройщиков возбуждены уголовные дела. В настоящее время продолжается расследование возбужденных в отношении ТОО "АльБаракат Компани" и ЖСК "Төленді" уголовных дел, которые были инициированы Акиматом города Астана.

Также согласно данным, которые опубликованы на сайте Акимата г. Астаны ещё от 26.11.14, Межведомственной комиссией по вопросам долевого участия в жилищном строительстве рекомендовано направить материалы в правоохранительные органы в отношении следующих организаций - ЖСК "ТемешСтрой" - ЖК "Асем", ТОО "ШейхКазИнвест" - ЖК "Хазрет" (зем. участок оформлен на ТОО "MonescoGroup"). ТОО "Атлант Инжиниринг" –ЖК "РУХ", Магистральный -3 (зем. уч. оформлен на ТОО "Сары-арка Курылыс"), ТОО "Доступные квадраты" - ЖК "Пана", ТОО "Номад Строй -ЭК" - ЖК "ЖК FuturehomeAstana", ЖК "Есиль ЭК".

Однако данные компании продолжают привлекать средства дольщиков и по сей день.

Как отмечают в АЗК, есть и другой аспект этой проблемы – затягивание процессов строительства, иногда более чем на 10 лет. Так, "Азбука жилья", в портфеле которой имеются жилые комплексы-долгострои, строительство которых было начато ещё в начале 2000-х, до сих пор не сдала их в эксплуатацию ("Айсанам", "Айсанам Де люкс"). Есть у данной компании и относительно "свежие" комплексы-долгострои, все сроки сдачи в эксплуатацию по которым были неоднократно перенесены (ЖК "Гарант", ЖК "Экспо таун", ЖК "Садовые кварталы"-2). Динамика строительства если и наблюдается здесь, то очень слабая и непостоянная.

Интересна ситуация по объекту компании АССМ-01 – "Алтын булак". При заявленном сроке окончания строительства в 2016 году, строительной компанией не обеспечен снос даже половины гаражей расположенных на территории застройки. "Мы советуем указанной фирме не открывать продажи без твердых гарантий своевременного окончания строительства", - говорят в Ассоциации.

Ассоциация застройщиков Казахстана, в очередной раз, советует доверять только проверенным строительным компаниям, которые работают на рынке недвижимости много лет и зарекомендовавшим себя с лучшей стороны, имеющим производственные мощности и кредитные линии.

Ассоциация также приводит для примера критерии, по которым можно определить, сомнительна ли выбранная дольщиком организация. Основных признаков несколько:

  • стоимость квадратного метра ниже себестоимости (цена не учитывает рисков, связанных с удорожанием материалов, инфляцию и др, в результате чего жилые комплексы таких компаний либо не достраиваются, либо становятся долгостроями).
  • несоблюдение сроков строительства (строительство не ведется, но проект заявлен и ведутся продажи или строительство ведется со значительными нарушениями сроков – более 6 месяцев);
  • отсутствие разрешительной документации;
  • введение в заблуждение клиентов относительно качественных характеристик жилых комплексов (к примеру, приставка "EXPO" у таких застройщиков не совпадает с территорией строительства дома и не имеет отношения к "EXPO -2017").

Все вопросы и предложения по сомнительным и недобросовестным застройщикам можно адресовать АЗК на электронный адрес - info@ azkz.kz. Представители Ассоциации обещают обязательно все их рассмотреть.

источник

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.