Цены на недвижимость в регионах — Павлодар 21/11/2018

К списку новостей
Цены на недвижимость в регионах — Павлодар

Средние расценки на аренду квартир в Павлодаре стартуют с 40 000 тенге. Чтобы купить жилье, придется подготовить сумму в среднем от 5,5 млн. тенге. Медианные цены на аренду и продажу жилой недвижимости на вторичном рынке Павлодара подсчитали аналитики сервиса Flatfy.com. Статистика рассчитана по всем предложениям продавцов и арендодателей за октябрь 2018 года.

Сколько стоит снять квартиру в Павлодаре

По данным поисковика Флетфай, в октябре в Павлодаре сдавали в аренду однокомнатные квартиры в среднем по цене 40 тыс. тенге. Двухкомнатные варианты предлагаются с не очень большим разрывом – за 57 500 тенге.

Трехкомнатную жилплощадь в октябре можно было арендовать по средней стоимости 90 тыс. тенге: более чем в 2 раза дороже, чем однокомнатные квартиры. Но самые высокие расценки наблюдаются в сегменте 4-комнатного жилья. Здесь арендодатели установили среднюю стоимость на уровне 190 000 тенге, что более чем в 2 раза выше за арендную ставку на трехкомнатные варианты недвижимости.

Изменятся ли медианные расценки на аренду жилья в ноябре, можно будет узнать из новой статистики от сервиса Flatfy. Отметим, что данные о средних ценах на съем квартир получены из более 300 объявлений. В поисковой системе Флетфай также доступна аренда квартиры в Павлодаре без агентства, то есть напрямую от владельца недвижимости.

В какую сумму обойдется покупка квартиры в Павлодаре

В базе Flatfy.kz опубликовано более 3,5 тыс. объявлений о продаже квартир в Павлодаре. Такой объем информации позволяет рассчитать, сколько в среднем стоит жилье в городе. Аналитики Флетфай представили свежие цены на вторичное жилье и за октябрь этого года.

Однокомнатные квартиры в среднем продавали по 5,5 млн тенге. Двухкомнатное жилье в октябре стоило 7,55 млн тенге. А вот по стоимости 3-комнатной недвижимости можно купить две однокомнатные квартиры. Ее средняя цена зафиксирована на уровне 11 000 000. Еще дороже предлагают 4-комнатные варианты: в среднем за 13 млн тенге.

По сравнению с сентябрем цены немного изменились. Прежней осталась лишь средняя стоимость жилплощади с 4-ма комнатами. Несущественно подешевели двухкомнатные квартиры: в начале осени их предлагали по 7,6 млн тенге. Однокомнатная и трехкомнатная недвижимость немного подорожала: сентябрьские расценки были на уровне 5,2 млн и 10,5 млн соответственно.

Как составляется статистика от Flatfy.kz

Поисковик Flatfy является агрегатором, который собирает объявления о продаже и сдаче в аренду жилья с десятков профильных сайтов и баз риелторских компаний. Таким образом в системе Флетфай собираются тысячи публикаций от продавцов и арендодателей и можно легко выбрать жилплощадь для покупки или найти удачный вариант квартиры в Павлодаре на длительный срок от хозяина.

В статистике указаны максимально достоверные данные о медианных расценках. Аналитики компании исключают из расчета 10% объявлений, в которых указаны чрезмерно завышенные или заниженные цены. Этот подход позволяет избежать спекуляций. И все же при изучении статистических данных следует помнить о том, что иногда продавцы намеренно преуменьшают реальную стоимость квартиры для экономии на уплате налога при ее продаже.

Напомним, что Flatfy.com – это международный проект. Он уже работает в 37 странах мира и продолжает развиваться активными темпами.

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.