Цены на жилье в Казахстане упадут на 20 процентов к концу 2016 года — эксперт 04/09/2015

К списку новостей
Цены на жилье в Казахстане упадут на 20 процентов к концу 2016 года — эксперт

Согласно мнению некоторых экспертов, цены на вторичное жилье в Казахстане (в долларовом эквиваленте) упадут на 20 процентов к концу следующего года. Сегодня в Астане состоялось заседание экспертного клуба на тему "Рынок жилой недвижимости в условиях кризиса", организованного общенациональным движением "Казахстан-2050".

В частности, в ходе беседы эксперты поделились мнениями, какие изменения произошли на рынке недвижимости после того, как тенге был отправлен в свободное плавание.

"На примере предыдущей корректировки курса тенге в феврале 2014 года мы увидели, что долларовая цена на сегодняшний момент откатилась на 16 процентов. Сейчас мы видим, что тенговая цена вернулась к додевальвационному уровню. Что касается нынешней ситуации, здесь на фоне нынешнего изменения курса тенге мы будем видеть снижение реальных доходов населения, снижение доходов отечественных компаний, потому что кризис все-таки отражается и на них. Все это приведет к тому, что цены на жилье начнут снижаться. Мы прогнозируем, что это будет минус 20 процентов в среднем до конца 2016 года", - сообщила в кулуарах заседания руководитель аналитической службы информационного портала kn.kz Анна Шацкая.

Эксперт отметила, что сейчас на рынке продаж недвижимости будет наблюдаться "откат", то есть возврат к прежним ценам в тенге. "Не исключено, что глубина падения будет больше", - отметила глава аналитической службы портала.

Анна Шацкая также прокомментировала, что сейчас происходит на рынке. По ее данным, продавцы и покупатели сейчас привыкают к новым условиям, им необходимо определить равновесную цену. "Продавцам приходится делать дисконт, скидки. Мы знаем, что эти скидки составляют 15 и даже 20 процентов от той цены, которая была заявлена. Для того, чтобы продать квартиру, продавцам приходится номинировать цену по старому курсу. Делать пересчет по старому курсу", - отметила эксперт, добавив, что рынок недвижимости "сжался". По ее словам, "сейчас в растерянности находятся как продавцы, так и покупатели".

Согласно данным эксперта, на сегодняшний день стоимость одного квадратного метра жилья в Астане составляет 1820 долларов. В частности, речь идет о вторичном жилье.

источник

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.