Обманувший дольщиков на 27 млрд тенге экс-депутат мажилиса живет в Австрии 21/10/2015

К списку новостей
Обманувший дольщиков на 27 млрд тенге экс-депутат мажилиса живет в Австрии

Обманутые дольщики столичной стройкомпании «Азбука жилья» рассказали, что объявленный в розыск руководитель фирмы Ерканат Тайжанов спокойно живет в Австрии и общается с бывшими клиентами и семьей по телефону.

Об этом сообщает председатель ЖСК «EXPO Таун» Ольги Лигай, согласно которому некоторые из участников долевого строительства являются родственниками Тайжанова.

«В данный момент к нам приходят дольщики, которые непосредственно знают Тайжанова, и до сих пор держат с ним связь. Они подтверждают, что он спокойно живет в Вене, в Австрии, до сих пор на связи (мобильной), и ни от кого не скрывается», — говорится в сообщении.

В телефонном разговоре Ольга Лигай подтвердила, что до вчерашнего дня Тайжанов выходил на связь со своими клиентами из Австрии.

«Для нас, как для пострадавшей стороны, новость о том, что его объявили в международный розыск, и со стороны правоохранительных органов предпринимаются попытки его задержать, конечно же, радуют, но мы понимаем, что отсутствие подписанного договора об экстрадиции преступных лиц между Австрией и Казахстаном дает возможность полагать, что казахстанским правоохранительным органам необходимо будет приложить массу усилий и времени, чтобы вернуть Тайжанова на родину. Это подтвердил в очередной беседе и представитель прокуратуры», — говорится в сообщении.

По данным представителя дольщиков «Азбуки жилья», количество пострадавших, вложившихся в «Азбуку жилья», но так и не получивших свои квартиры – более 4000 семей.

Сотрудники МВД, которые проводят расследование по данному делу, за 2 месяца ввиду большого количества пострадавших опросили только четвертую часть. То есть пока только около 1000 дольщиков признаны потерпевшими.

Ранее сообщалось, экс-депутата мажилиса Ерканата Тайжанова объявили в международный розыск. Его подозревают в присвоении 27 млрд тенге. На 27 объектов по «Азбуке жилья» сегодня наложены аресты.

источник

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.