Основные факторы, определяющие стоимость квартиры 02/07/2015

К списку новостей
Основные факторы, определяющие стоимость квартиры

От чего конкретно зависит стоимость недвижимости

Если вы полагаете, что стоимость квартиры зависит исключительно от ее площади, вы совершенно неправы. Есть множество других, не менее значимых факторов. Прежде всего, речь идет о размере ванной комнаты и кухни, особенностях планировки, а также наличии балкона и лоджии (или их отсутствия).

Имеет значение и фактическое месторасположение недвижимости. Цена на квартиру может варьироваться в очень широких пределах в зависимости от того, в каком районе располагается, имеется ли поблизости станция метро и хорошая транспортная развязка и насколько широко развита инфраструктура.

Цена на квартиру: позиция инвестора

Планируя потратить определенное количество средств на строительство дома, любой инвестор производит расчеты с учетом того, что половина денежных средств будет потрачено непосредственно на строительство дома. При этом траты включают в себя:

- приобретение земельного участка;

- оформление земельного участка в собственность;

- подготовка проектной документации;

- непосредственно само строительство.

Что касается оставшейся суммы, она будет потрачена на подключение инженерных коммуникаций, развитие инфраструктуры и решение административных вопросов.

Нужно понимать, что речь в данном контексте идет не о фиксированных суммах, которые могут существенно меняться даже в самых широких пределах в зависимости от складывающихся обстоятельств. Так, допустим, если на приобретенном участке имеются предназначенные под снос дома, потребуется сначала решить вопрос расселения жильцов. Разумеется, эти расходы по окончании строительства нового дома скажутся на стоимости квартир в нем.

Цена на квартиру: позиция девелопера

Девелоперы придерживаются точки зрения, что стоимость недвижимости должна напрямую зависеть от местоположения и характеристик. Имеются в виду:

- тип застройки;

- район, в котором производится строительства;

- доступность транспорта;

- использованные строительные материалы

Цена на квартиру: вторичное жилье

При продаже квартиры на вторичном рынке цена устанавливается непосредственно ее владельцем. Доступность транспорта, тип дома, местоположение квартиры, этажность и необходимость ремонта в данном случае оказываются решающими факторами формирования цены.

В некоторых случая повысить стоимость вторичного жилья может даже вид из окна. Так, если окна выходят на сквер, недвижимость можно будет продать дороже процентов на 10.

И, наконец, еще один момент, оказывающий влияние на стоимость жилья – это его класс. И если в случае с квартирами эконом-класса стоимость формируют в основном характеристики непосредственно самой квартиры, то стоимость недвижимости бизнес-класса больше зависит от инфраструктуры и вида, открывающегося из окон.

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.