Правительство собирается достроить кредитное жилье и защитить долевые вклады казахстанцев 07/04/2015

К списку новостей
Правительство собирается достроить кредитное жилье и защитить долевые вклады казахстанцев

Дольщики смогут спать спокойно. Правительство собирается достроить кредитное жилье и защитить долевые вклады казахстанцев.

В рамках антикризисных мер для этих целей из Нацфонда выделят 45 миллиардов тенге.

«Кроме того, планируется внести законодательные изменения по механизму гарантирования ипотечных кредитов, привлечь дополнительные инвестиции в строительство жилья и значительно снизить риски участия граждан в долевом строительстве», — отметил Марат Кусаинов, вице-министр национальной экономики РК.

Деньги пойдут на завершение уже начатых проектов. Специалисты подсчитали: на эти средства можно достроить около 240 тысяч квадратных метров кредитного жилья. Речь идет о квартирах, которые будут предоставляться гражданам по системе жилищных строительных сбережений.

Еще 150 миллиардов выделят на программу развития регионов – для строительства арендных и льготных квартир. В планах Кабмина за 4 года построить и сдать в эксплуатацию почти полтора миллиона квадратных метров.

источник

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.