Риски покупателя новостройки и как их избежать 14/07/2015

К списку новостей
Риски покупателя новостройки и как их избежать

Независимо от спадов и подъемов цен на рынке жилой недвижимости, вложение средств в жилые квадраты было и есть одной из самых надежных инвестиций. Но покупка квартиры – это всегда рискованная сделка, особенно рискованно приобретение новостройки на стадии котлована. Купить новостройку на начальном этапе строительства, когда еще только начинают возводить фундамент будущего дома – это очень выгодно, но и слишком рискованно. Но это не единственный риск, с которым может столкнуться покупатель на первичном рынке. Чем же еще рискует покупатель новостройки и как безопасно купить квартиру на первичном рынке?

Риск 1 – недобросовестный застройщик

Никто вам не даст гарантию 100%, что вы заключите договор с действительно надежным и добросовестным застройщиком. Да и всегда есть риск замораживания строительства, и даже не всегда по вине застройщика. Виной остановки строительства могут быть бюрократические проволочки, в которых застройщик не виновен. Но, как бы там ни было, лучше выбирать для покупки новостройки авторитетную компанию, которая сдала уже много домов и занимается строительством нескольких новых проектов. Выбирайте застройщика, который уже более 5 лет работает на рынке жилья и которого поддерживают крупные банки. Аккредитация возводимой новостройки в крупном банке – это уже признак надежного застройщика.

Риск 2 – покупка новостройки на стадии котлована

Многие покупатели на первичном рынке мечтают: вот куплю новостройку на стадии котлована и сэкономлю приличную сумму денег! На самом деле котлован – это самый рискованный этап строительства для приобретения новостройки. Эксперты советуют приобретать новострой на заключительных этапах, когда дом уже почти достроен и вот-вот начнется отделка квартир. Конечно, такое жилье будет стоить на порядок дороже, но и рисков ведь будет значительно меньше.

Риск 3 – двойные продажи и некачественная отделка, строительный брак

Не так давно двойные продажи были бичом на первичном рынке. Сегодня это случается не так часто, но все же имеет место быть. Застройщик может осознанно, с целью получения прибыли продавать одну и ту же квартиру нескольким людям. Но это может быть и банальная ошибка сотрудников компании. Единственное, что здесь можно посоветовать – тщательно проверяйте подписываемый договор и сверяйте правильность написания имен и адресов. Только так вы сможете доказать свою правоту в случае двойной продажи вашей квартиры.

Что касается строительного брака и недоделок, то просто не надо подписывать акт приемки, пока компания полностью не устранит свой брак в ваше квартире. Удачной вам и выгодной сделки!

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.