Руководитель «Азбуки жилья» объявлен в международный розыск 19/10/2015

К списку новостей
Руководитель «Азбуки жилья» объявлен в международный розыск

Руководитель группы компаний "Азбука жилья" объявлен в международный розыск, передает  пресс-служба прокуратуры Астаны.

"В отношении руководителя ТОО "Шейх Каз Инвест" Ольги Шнайдер, руководителя ТОО "АльБаракат Company" Бахытжана Тоимбетова, руководителя группы компаний "Азбука жилья" Ерканата Тайжанова санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Ерканат Тайжанов объявлен в розыск", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры. При этом в столичной прокуратуре отметили, что Тайжанов находится не на территории страны, соотвественно он объявлен в международный розыск.

Как пояснили в пресс-службе, в отношении вышеуказанных лиц органами уголовного преследования расследуются ряд уголовных дел по подозрению в хищении средств граждан при строительстве жилых объектов.

По предварительной версии следствия, от действий руководителей группы компаний "Азбука жилья" пострадали дольщики жилых комплексов "Айсанам", "Айсанам де люкс", "Комсомольский", "ExpoCity", "ExpoTown", "Комфорт", "Гарант", "ЖетіЖол", "Садовые кварталы" и "Династия".

От действий руководителей ТОО "ШейхКазИнвест" пострадали дольщики жилого комплекса "Хазрет", а руководителей ТОО "АльБаракатCompany" - дольщики жилых комплексов "Жайлау", "Курылтай", "АррleТоwn", "Токио", "Тенгиз", "Прага" и "Шарджа", возводимых на территории Астаны и Целиноградского района Акмолинской области.

Ерканат Тайжанов - экс-депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Был членом комитета по экономической реформе и региональному развитию. В 2008 году Тайжанов сложил с себя полномочия народного избранника.

Отметим, ранее распространялась неофициальная информация о том, что руководитель "Азбуки жилья" скрывается за границей. Однако официального подтверждения от властей не было. О том, что глава строительной компании "АльБаракат" и руководитель ТОО "Шейх Каз Инвест" взяты под стражу, уже сообщалось ранее.

источник

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.