Самые частые претензии покупателей новостроек 01/07/2015

К списку новостей
Самые частые претензии покупателей новостроек

Новостройка для каждого человека – это долгожданное, новенькое и современное жилье. Однако далеко не всегда после новоселья хозяев квартиры все в ней радует. Сегодня большинство людей стараются сэкономить и заключают договор с застройщиком еще на начальных этапах строительства, но вместе с домом растут и претензии к строительной компании будущих владельцев жилья. Чем же чаще всего недовольны покупатели новостроя?

Срывы сроков сдачи

Срывы сроков сдачи дома – это главный бич первичного рынка жилья. В подписываемом договоре обязательно должны быть пункты о выплате застройщиком штрафов и неустоек на случай срывов сроков сдачи домов. Застройщик обязан в этом случае выплатить своим дольщикам неустойку.

Длительное оформление документов

Очень многие покупатели на первичном рынке сталкиваются и с другой проблемой – длительным оформлением прав собственности на уже купленное, фактически, жилье. Если застройщик медлит с оформлением прав собственности, то лучший выход – это обращение в суд. Эта проблема достаточно распространена на первичном рынке и уже выработалась схема признания и дальнейшего получения права собственности.

Браки и разного рода недоделки

Очень часто покупатели новостроя сталкиваются со стройбраком и различного рода недоделками. Обязательно при приемке квартиры тщательно осматривайте ее, проверяйте работу окон, дверей, сантехники, качество отделки. Не подписывайте акт о приемке своей квартиры до тех пор, пока компания не устранит весь брак.

Плохая работа эксплуатирующих компаний

Очень часто новоиспеченные владельцы новостроек не довольны слишком высокой стоимостью коммунальных услуг, качеством услуг эксплуатирующих компаний. Не редкость не работающие лифты, не вывезенный вовремя мусор, различные мелкие и покрупнее поборы, отсутствие горячей воды. Все это надо фиксировать документально в жилищной инспекции, а после обращаться в суд.

Плохо развита инфраструктура

Очень часто в новых жилых массивах нет школ и детских садиков, магазинов, нет даже дорог. Многие компании-застройщики обещают прекрасно развитую инфраструктуру, но на деле это далеко не всегда так.

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.