Самые распространенные способы мошенничества в сфере недвижимости 23/09/2014

К списку новостей
Самые распространенные способы мошенничества в сфере недвижимости

Несмотря на то, что времена грабежей и разбоя давно прошли, рынок недвижимости остается несколько «нецивилизованным». Бесспорно, такие махинации как смена табличек с названием бульваров и улиц, номеров подъездов и домов, двойная продажа остались в прошлом, но на смену им пришли более изощренные методы обмана, о которых покупатель или продавец должны быть осведомлены.

Самый распространенный способ мошенничества с недвижимость – подделка документов. Аферисты снимают жилье, чудесным образом получив документы на право собственности, и продают его. Часто жертвами становятся алкоголики или психические нездоровые люди, которых любыми способами уговаривают подписать договор о купле-продаже.

С вниманием стоит отнестись к объектам недвижимости, перешедшим в собственность государства. Согласно нашему законодательству, чтобы стать законным обладателем недвижимости, наследник располагает периодом сроком 180 дней. Черные маклер зачастую пользуются ситуацией и отыскав однофамильца умершего владельца, подделывают документацию и «унаследуют» жилье. Однако, правоохранительные органы к счастью довольно быстро раскрывают подобные схемы мошенничества.

Еще одной распространенной аферой является способ двойной продажи. Сделать это не просто, так как оформление требует прохождения регистрации. Чтобы не попасть на удочку мошенников, достаточно просто проверить недвижимый объект с помощью любого агентства. Часто подобные махинации имеют место быть в новостройках, элитных жилых фондах, когда права на недвижимость не оформлены, а имеется лишь договор долевого участия. Собственник, переуступая права, заключает договор и еще раз продает квартиру. В итоге квартира арестовывается.

Также мошенниками используется способ продажи квартиры, которая уже была продана. Обычно такие люди имеют устаревшее свидетельство о собственности, оставшееся после перерегистрации. С таким документов, бывший владелец продает вам квартиру, получая задаток за чужое жилье, и исчезает. Распознать здесь мошенничество не просто, так как бывшие хозяева могут еще какое-то время проживать в квартире при демонстрации жилья.

Как видите, будете вы покупать квартиру или продавать её, мошенники не спят и анализируют рынок в поисках жертвы. Всегда будьте внимательны, разумны и не попадайтесь на уловки. Работайте только с проверенными людьми, специалистами, которые уже успели зарекомендовать себя в сфере недвижимости.

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.