Выбор квартиры. На что обратить внимание? 06/06/2015

К списку новостей
Выбор квартиры. На что обратить внимание?

Перед каждым человеком, хотя бы раз в жизни, встает вопрос о приобретении жилья. И так как стоит недвижимость не дешево, рисковать и ошибаться не хочется. Давайте посмотрим, на что необходимо обратить пристальное внимание, чтобы потом не было разочарования.

Документы

Очень тщательно проверяйте все счета, приходящие за коммунальные услуги, а также убедитесь, что все жильцы, имеющие право жить на данной жилплощади, дали свое согласие на продажу. Об этом должен быть соответствующий документ. В случае, если не хватает знаний о том, как по закону должны быть оформлены документы, лучше обратиться к профессионалам в этой сфере деятельности. Это поможет вам избежать ошибок и возможного обмана. Старайтесь задавать как можно больше вопросов продавцам о приобретаемой недвижимости. В процессе разговора многое станет понятно.

Состояние приобретаемого жилья

Отсутствие ремонта уменьшает стоимость квартиры. Если договоренность об этом была заранее, то на какие-то недостатки можно не обращать внимание. Сделаете потом сами, как захотите, Но иметь самое полное представление о состоянии жилья необходимо, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Свежепоклеяные обои, новый линолеум или другой косметический ремонт должны заставить вас сомневаться и отнестись к этому настороженно. Конечно же, продавец не позволит отодрать обои, чтобы посмотреть на стену, до того момента, пока не будет решения о покупке и подписание соответствующих документов, но это и не нужно. Постучите по стенам рукой и вы многое поймете, если вдруг начнет сыпаться штукатурка.

Состояние сантехники

Внимательно осмотрите состояние труб. Если раковину или ванну, поставленные недавно, видно сразу, то замена труб может сильно увеличить вашу смету для дальнейшего ремонта. В общем и целом, внимание необходимо проявлять к любой мелочи. Например, качественные межкомнатные двери сэкономят вам значительную сумму, а старые окна напротив увеличат расходы.

Соседи

И последний момент, о котором часто забывают – это соседи. А ведь зачастую именно они являются причиной быстрой продажи только недавно купленного жилья за цену ниже рыночной. Уделите этому вопросу немного внимание. Поговорите с бабушками у подъезда, с мамами, гуляющими с детьми, и вы обезопасите себя от возможных неприятных сюрпризов в будущем.

И запомните, после покупки квартиры вы вправе расторгнуть договор в течение полугода и получить свои деньги назад. Но процесс этот довольно непростой, и основания расторжения договора и возврата денег у вас должны быть очень вескими. Поэтому, прежде чем оформлять покупку, проверьте все досконально и убедитесь, что это именно та квартира, которая вам нужна.

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.