Застройщики Казахстана прогнозируют дефицит первичного жилья 07/10/2015

К списку новостей
Застройщики Казахстана прогнозируют дефицит первичного жилья

Ассоциации Застройщиков Казахстана (АЗК) прогнозирует дефицит первичного жилья через 1-2 года. Эксперты объясняют это тем, что ведущие строительные компании РК, в связи с текущим положением рынка, не начинают новые жилищные проекты.

Отмечается, что только за последние шесть месяцев количество предложений на первичном рынке сократилось на 20 процентов. И эта тенденция сохраняется. "Несмотря на то что в августе 2015 года мы достигли рекордного количества, введенного в эксплуатацию жилья около 720 тысяч квадратных метров, строительные компании заморозили все новые проекты. Это стало следствием удорожания стройматериалов и услуг, ответной реакцией на имеющее место девальвационное давление и волиативность рынка, а также следствием отсутствия четкой государственной программы по развитию жилищного строительства в РК. Несмотря на заверения руководства отдельных государственных органов, мы констатируем факт повышения цен на строительные услуги и материалы. До 35 процентов повысились цены на импортные материалы и до 15 процентов на отечественные материалы", - рассказал исполнительный директор АЗК Аслан Тукиев.

Аналитики отмечают, что текущие темпы строительства не позволяют даже сравниться со строительством в соседней России, которая превосходит казахстанские в среднем на 15 процентов ежегодно. "Сегодня чисто количественная обеспеченность жильем среднестатистического казахстанца составляет 20 квадратных метров. Учитывая площадь нашей страны и численность населения у нас все равно теснее, чем в Китае (30 квадратных метров на человека). Обеспеченность жильем в 2 раза ниже, чем в Европе (45 квадратных метров в три с половиной раза меньше, чем в США (70 квадратных метров), - добавляет Тукиев.

Жилищный фонд ветшает: более половины всего имеющегося жилья построено до 1975 года и представляет собой однокомнатные и двухкомнатные малогабаритные квартиры. Таким фактам застроена вся страна, в то время как, к примеру, в США маленькие квартиры есть только в больших городах и их доля в общем жилищном фонде крайне мала. В Европе таких квартир около 20 процентов. Даже в самых маленьких странах бывшего СССР, включая Грузию и страны Балтии, размеры нового жилья больше, чем в Казахстане.

"Если мы продолжим строить такими темпами, то сможем достичь уровня обеспеченности жильем КНР лишь через 20 лет, Европы через 30 лет, США через 50 лет. Но, лишь при условии, что если указанные страны полностью прекратят строительство", - подчеркивает эксперт.

В такие сложные для отрасли времена активизируются сомнительные застройщики и этого также стоит опасаться. АЗК также напоминает гражданам проявлять  особую бдительность при приобретении жилья, так как часть компаний, пусть даже и добросовестных, но не умеющих просчитывать "экономику проектов", не имеющих "подушек безопасности", могут "заморозить" свои объекты, тем самым нанести урон покупателям.

Крупные компании переходят на антикризисные программы, закладывая новые объемы в меньшем количестве квадратных метров. Увеличивается тенденция сокращения нового вводимого жилья, что негативно может сказаться на экономическом развитии страны. Назревает дефицит жилья, и это серьезная тенденция может продлиться в течение нескольких лет, считают эксперты.

источник

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.